Спор о возврате задатка и уплате оставшейся суммы после уничтожения стиральной машины в результате пожара

• г. Санкт-Петербург

Договорился с человеком о покупке стиральной машины. Составили письменный договор, по которому я должен был забрать машину через 5 дней после заключения договора. При этом право собственности переходит мне в момент достижения соглашения о купле-продаже. Я дал задаток в размере 5000 рублей. Но случилась беда: в результате неисправности проводки в квартире у продавца произошел пожар, стиральная машина уничтожена. При этом я потребовал возвращения задатка в двойном размере, а продавец потребовал уплаты оставшейся по договору суммы. Помогите, пожалуйста, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на машину перешло к Вам при достижении соглашения и с этой минуты за сохранность машины отвечали Вы, а не Продавец.

Статья 381. Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен