Защита прав собственника - как обосновать обращение в прокуратуру по факту обмана третьего лица

• г. Санкт-Петербург

Квартира моих родителей была заложена банку путем обмана (фактически статья 165 УК). То есть под залог этой квартиры третье лицо получило кредит на крупную сумму, а выплачивать перестало. Поскольку этим третьим лицом является другой родственник, то родители не решаются подавать заявление в правоохранительные органы, таким образом, остаются без крова.

Единоличным собственником квартиры на момент получения кредита был отец, я же долей в ней не имею. Единственно, я в ней прописан, а также эта квартира мне завещана.

На данный момент я пытаюсь привлечь к решению проблемы прокуратуру, но встает вопрос, какой именно материальный ущерб приченен лично мне, что я без доверенности родителей обращаюсь в правоохранительные органы. Достаточно ли только наличия завещания для обоснования ущерба? Как иначе можно обосновать обращение в прокуратуру по факту совершения преступления по отношению к иному лицу? Ведь, по идее, не редки случаи, когда мошенники (например, секты) путем злоупотребления доверием отбирают квартиры, якобы с согласия собственников; как в этом случае действовать родственникам пострадавших от секты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Про злоупотребление доверием напишите поподробнее, в чем оно заключалось? Можно написать мне в личные сообщения, консультация бесплатная.

Добрый день. Ваше заявление, несмотря на то, что Вы на Ваше имя написано завещание, рассматривать не будут. Заявление может подать только собственник, т.е. лицо которому причинен ущерб. Если родители не пишут заявление, то Вам нужно обратиться к родственнику и объяснить, чем могут для него закончится подобные действия, возможно с участием адвоката.