Проблемы с окончательным расчетом по коммерческой недвижимости - как завершить сделку и избежать проблем

• г. Степногорск

Яимела коммерческую недвижимость с партнершей в равных долях, в апреле 2013 года я выкупила её долю, договор купли-продажи был оформлен с условием окончательного расчета в течении года. В настоящее время, я готова расчитаться в полном объеме. Но она на звонки не отвечает, на отправленные мной смс приглашения к нотариусу для окончательного расчета не является. Адрес указанный ею в договоре купли продажи не соответствует её фактическому проживанию. Что мне нужно делать чтобы завершить сделку и избежать проблем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве Казахстана ищите нечто похожее.

ГК РФ.

"Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора".