Дочка подросток и ее подружки украли в магазине на 12 500 - возможно ли прекращение дела в связи с примирением?
199₽ VIP

• г. Оха

Дочка-подросток 16 лет с двумя подружками, украли в магазине три вещи на сумму

12 500. Заведено уголовное дело по ст.158 часть 2.Возможно-ли прекращение уголовного дела, если потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением материального ущерба! Девочки положительные, из благополучных семей, к уголовной ответственности не привлекались и пр. Какое им могут присудить наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы правы, можно.

Подскажите, пожалуйста, дочка-подросток 16 лет с двумя подружками, украли в магазине три вещи на сумму

12 500.Заведено уголовное дело по ст.158 часть 2 .Возможно-ли прекращение уголовного дела, если потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением материального ущерба!

Екатерина что наказание не будет связано с лишением свободы. это точно.а по прекращению уголовного дела. то следователь может отказать в этом. В любом случае, нужен грамотный адвокат.

Да возможно согласно ст.76 УК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Часть 2. ст.158 является преступлением средней тяжести. Все возможно, если потерпевший напишет соответствующее заявление следователю.

Екатерина! Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно, поскольку совершено преступление средней тяжести. Но для этого обязательно согласие магазина. Пусть родители идут к директору, договариваются. Поскольку магазины на примирение идут неохотно.

Уголовный кодекс.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так как указаннная Вами статья- преступление средней тяжести, при возмещении ущерба и отсутствии судимости, суд вправе прекратить дело за примирением с потерпевшим:

УК РФ:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Да, возможно. Только вам необходимо заранее договориться с магазином, что вы в полном объеме возмещаете им ущерб, а они подают в суд заявление о прекращении уголовного преследования в связи с применением сторон.

Часть 2. ст.158 является преступлением средней тяжести. Все возможно, если потерпевший напишет соответствующее заявление следователю, остальное пурга - ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

Все предыдущие ответы юристов не связанных с судебной практикой по уголовным делам, а именно по данной статье 158 ч.2 УК РФ, некорректны.

Следствие и дознание как правило не прекращает уголовное дело за примирением сторон, им нужен показатель раскрываемости преступлений.

По несовершеннолетним, суд прекращает уголовное дело в связи с примирением сторон, если деяние совершено впервые и потерпевшей стороне заглажен вред, материальны и моральный, по ст. 76 УК РФ, а также ст. ст.25; 76 УПК РФ.

Необходимо, чтобы Ваш адвокат в ходе судебного заседания заявил ходатайство об этом и попросил суд, если согласна потерпевшая сторона, т.е. представитель"магазина", взять перерыв для написания заявлений.