Инсульт и туберкулез - какие выплаты и кто оплатит больничный при увольнении по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

В феврале 2013 г. я устроился на работу,29.03.13 г. попал в боьницу с инсультом, во время лечения при обследовании у меня выявили туберкулез, по настоящее время я на больничном. Руководство просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не могут принять на мое место работника. Лечение длительное до 2 лет. какой размер выплат и какой период будет оплачен в случае моего увольнения, и кто будет оплачивать больничный, ведь я уволюсь с предприятия?

Ответы на вопрос (6):

Больничный оплатит ФСС.Если уволитесь не оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Подобная ситуация может возникнуть в двух случаях:

• если работник по результатам периодического медицинского освидетельствования признан негодным для выполнения работы по своей профессии;

• в результате болезни или травмы получил стойкую потерю трудоспособности. И в том и в другом случае несоответствие состояния здоровья выполняемой работе должно быть оформлено документально (в отдел кадров организации представляется медицинское заключение или справка МСЭК)..

2

При получении документального подтверждения того, что работник не годен по состоянию здоровья для работы по занимаемой должности, необходимо приказом по основной деятельности отстранить его от выполнения должностных обязанностей..

3

После выяснения причины профнепригодности и консультации с производственным врачом, работнику должны быть предложены все имеющиеся на предприятии (в том числе и нижеоплачиваемые) вакантные должности, которые не вредны для его здоровья. Предложение работы (или ее отсутствие на предприятии) оформляется в письменном виде. Это может быть акт или уведомление. Важно, чтобы работник ознакомился с этим документом. Свое желание (или нежелание) быть трудоустроенным он должен выразить недвусмысленно. Работник собственноручно должен сделать запись в акте. Например: «От предложенной должности … отказываюсь», затем нужно расписаться и поставить дату..

4

Только в том случае, если работник отказался от имеющихся вакансий или таковые отсутствуют, он может быть уволен с предприятия по состоянию здоровья. Трудовой договор может быть расторгнут:

• по общим основаниям (п.8 ст.77 ТК РФ) в связи с отказом от перевода;

• по причинам, не зависящим от воли сторон (п.5 ст.83 ТК РФ) в связи с признанием работника «полностью неспособным к трудовой деятельности».В день увольнения работник должен быть ознакомлен с приказом, ему нужно выдать трудовую книжку и сделать полный расчет. При увольнении по любой из вышеперечисленных статей работнику выплачивается двухнедельное выходное пособие..

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Спросить
Пожаловаться

Лечение длительное до 2 лет

Вас отправят на МСЭ для установления группы инвалидности, при лечении более 4 месяцев, с оплатой среднего заработка за отработанный период у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.

На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от временного перевода на другую работу на срок до четырех месяцев либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При отказе работника от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

На основании ст. 178 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Сами же Вы можете уволиться только по собственному желанию, справка из медучреждения даст только право на увольнение без предупреждения работодателя за 2 недели до даты увольнения, ни каких льгот и компенсаций в данном случае не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.

Пособие выплачивается работодателем вне зависимости от причины увольнения и продолжительности заболевания в размере 60 % от среднего заработка последних 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Заработок включает все предусмотренные виды выплат.

Для определения среднего дневного заработка сумму всего начисленного заработка делят на количество дней этого периода.

При вычислении дневного пособия, связанного с временной нетрудоспособностью уволенного сотрудника, значение среднего дневного заработка застрахованного умножают на 60%.

Для определения значения пособия размер дневного пособия умножают на число календарных дней, соответствующих нетрудоспособности. Если размер выплаты превышает максимальный размер установленного Федеральным законом пособия, то выплата проводится в указанных максимальных размерах.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

У работника предприятия выявили туберкулез. Работникам, которые с ним работали, необходимо провести обследование. Вопрос: кто должен оплачивать эти обследования и должно ли предприятие компенсировать (оплатить) день когда работники проходили обследование?

Нахожусь на больничном, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию т.к. не могут принять на работу человека на мое место. Если я напишу заявление, мне заплатят больничный?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

В настоящее время я хочу уйти на больничный и подать заявление об увольнении по собственному желанию в процессе лечения, у меня возникли следующие вопросы:

1) Какой день будет считаться днем увольнения?

2) Будет ли больничный мне оплачен полностью?

3) Имеет ли право работодатель по окончании больничного заставить меня отрабатывать 2 недели?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Я живу в Ульяновске, а работаю прорабом вахтовым методом в Мостоотряде г.Санкт-петербурга. Находясь на лечении с больничным листом я подал заявление на увольнении по собственному желанию от 17 марта с просьбой уволить меня с 30 марта. Но директор не подписывает мое заявление на увольнение с 30 марта, объясняя это тем что я обязан после окончания лечения отработать 14 дней в Мостоотряде (согласно трудовому кодексу). Воэможно мне потребуется дальнейшее лечение. И работать вахтовым методом я не смогу. Правомерно ли действие директора, ведь я предупредил администрацию за 14 дней до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии 9 января 2018 г увольняется работник. В это время он находится на больничном листке (с 19 декабря 2017 г) руководитель не желает дожидаться закрытия больничного листка, т.к по поданному заявлению работником на увальнение прошло 2 недели и дата его увольнения 09 января 2018 г. Оплата больничного листка будет произведена после увольнения. В каком размере БУХГАЛТЕРИИ ПРОИЗВЕСТИ НАЧИСЛЕНИЕ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТКУ? На общем основании в размере 100% или 60% т. к. больничный лист будет оплачен после увольнения работника?

Имеет ли право работодатель уволить работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, в случае если в двухнедельный период до дня увольнения работник вышел на больничный и ко дню увольнения больничный не закрыт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение