Инсульт и туберкулез - какие выплаты и кто оплатит больничный при увольнении по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

В феврале 2013 г. я устроился на работу,29.03.13 г. попал в боьницу с инсультом, во время лечения при обследовании у меня выявили туберкулез, по настоящее время я на больничном. Руководство просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не могут принять на мое место работника. Лечение длительное до 2 лет. какой размер выплат и какой период будет оплачен в случае моего увольнения, и кто будет оплачивать больничный, ведь я уволюсь с предприятия?

Ответы на вопрос (6):

Больничный оплатит ФСС.Если уволитесь не оплатят.

Подобная ситуация может возникнуть в двух случаях:

• если работник по результатам периодического медицинского освидетельствования признан негодным для выполнения работы по своей профессии;

• в результате болезни или травмы получил стойкую потерю трудоспособности. И в том и в другом случае несоответствие состояния здоровья выполняемой работе должно быть оформлено документально (в отдел кадров организации представляется медицинское заключение или справка МСЭК)..

При получении документального подтверждения того, что работник не годен по состоянию здоровья для работы по занимаемой должности, необходимо приказом по основной деятельности отстранить его от выполнения должностных обязанностей..

После выяснения причины профнепригодности и консультации с производственным врачом, работнику должны быть предложены все имеющиеся на предприятии (в том числе и нижеоплачиваемые) вакантные должности, которые не вредны для его здоровья. Предложение работы (или ее отсутствие на предприятии) оформляется в письменном виде. Это может быть акт или уведомление. Важно, чтобы работник ознакомился с этим документом. Свое желание (или нежелание) быть трудоустроенным он должен выразить недвусмысленно. Работник собственноручно должен сделать запись в акте. Например: «От предложенной должности … отказываюсь», затем нужно расписаться и поставить дату..

Только в том случае, если работник отказался от имеющихся вакансий или таковые отсутствуют, он может быть уволен с предприятия по состоянию здоровья. Трудовой договор может быть расторгнут:

• по общим основаниям (п.8 ст.77 ТК РФ) в связи с отказом от перевода;

• по причинам, не зависящим от воли сторон (п.5 ст.83 ТК РФ) в связи с признанием работника «полностью неспособным к трудовой деятельности».В день увольнения работник должен быть ознакомлен с приказом, ему нужно выдать трудовую книжку и сделать полный расчет. При увольнении по любой из вышеперечисленных статей работнику выплачивается двухнедельное выходное пособие..

Подробнее: Подробнее ➤

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Лечение длительное до 2 лет

Вас отправят на МСЭ для установления группы инвалидности, при лечении более 4 месяцев, с оплатой среднего заработка за отработанный период у данного работодателя.

В случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.

На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от временного перевода на другую работу на срок до четырех месяцев либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При отказе работника от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

На основании ст. 178 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Сами же Вы можете уволиться только по собственному желанию, справка из медучреждения даст только право на увольнение без предупреждения работодателя за 2 недели до даты увольнения, ни каких льгот и компенсаций в данном случае не предусмотрено.

Это лучший ответ

Оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.

Пособие выплачивается работодателем вне зависимости от причины увольнения и продолжительности заболевания в размере 60 % от среднего заработка последних 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Заработок включает все предусмотренные виды выплат.

Для определения среднего дневного заработка сумму всего начисленного заработка делят на количество дней этого периода.

При вычислении дневного пособия, связанного с временной нетрудоспособностью уволенного сотрудника, значение среднего дневного заработка застрахованного умножают на 60%.

Для определения значения пособия размер дневного пособия умножают на число календарных дней, соответствующих нетрудоспособности. Если размер выплаты превышает максимальный размер установленного Федеральным законом пособия, то выплата проводится в указанных максимальных размерах.