Виновата ли школа в случившемся переломе ключицы во время окошка на уроке в 7 классе?
199₽ VIP

• г. Вилюйск

В школе во время шестого урока в 7 классе было окошко в связи с тем, что учитель участвовал в проведении муниципальной олимпиады. В это время в коридоре мальчики баловались и один из них получил перелом ключицы. Виновата ли здесь школа?

Ответы на вопрос (7):

Да, учитель должен был следить за ребенком

В данном случае школа несет ответственность за ребенка. Можно получить в судебном порядке компенсацию за лечение со школы.

Олег Егорович, однозначно школа виновата, так как во время нахождения ребенка в СОШ вся ответственность за ним переходит на школу.

Уважаемый, Олег Егорович!

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 32 и ст. 51 Закона об образовании*(1) школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, и несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога (тренера) входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса.

На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", они - педагоги - также отвечают за здоровье своих воспитанников. Если исходить из смысла ст. 56 "Право ребенка на защиту" Семейного кодекса, то пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке это учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.

Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб родители могут предъявить иск к администрации учреждения о возмещении физического и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.