Как ускорить проверку паспорта на гражданство при смене фамилии и оформлении свидетельства о рождении в России?
199₽ VIP

• г. Якутск

Сколько будет идти проверка паспорта на гражданство т.к мама украинка, отец русский. И как можно ускорить всвязи с тем что мне надо сейчас ложиться в роддом. Без паспорта не смогу сделать свидетельство о рождении. Смена паспорта т.к меняю фамилию. Проживаю в россии с 6 месячного возраста. Паспорт Рф.

Ответы на вопрос (4):

Не более 30 дней

Проверка может быть до полугода.

не более 10 дней – со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России;

не более 2 месяцев - со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России.

Должностное лицо, принявшее документы на получение паспорта гражданина РФ, обязано сообщить заявителю точную дату и время его вручения заявителю.

По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ФМС России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ.

Здравствуйте,Анна!

В соответствии с приказом ФМС РФ от 7 декабря 2009 г. N 339 выдача и замена паспортов производятся по месту обращения гражданина.

В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у Вас долго идет проверка на гражданство РФ.

Если и там не помогут то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Поскольку нарушены Ваши права.

Удачи.