Ситуация с военной ипотекой - нарушение договора и отказ возвращения аванса

• г. Краснодар

У меня такая ситуация! Хотела приобрести квартиру по военной ипотеке. Составили предварительный договор и соглашение об авансе в размере 50 тыс. руб. с собственником. В предварительном договоре указан срок предоставления собственником полного пакета документов на квартиру 25 ноября 2013 г. Данный пункт договора нарушен и собственник также отказался вернуть авансовый платеж. В соглашении об авансе указано, что в случае, если Авансодатель отказывается приобретать данную квартиру, Авансодателю в полном объеме возвращается сумма авансового платежа. У меня такой вопрос? Могу ли я подавать сразу в суд на собственника с требованием вернуть аванс без обращения к нему с претензией? Собственник не соглашается на встречу, без которой я не могу вручить ему претензию с просьбой вернуть аванс. И как рассчитать в данном случае пеню за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос зависит от многих условий.

1. Условий самого договора.

2. Указан ли в предварительном договоре срок заключения основного договора. Дело в том, что указание в договоре о сроке предоставления полного пакета документов не есть условие о сроке заключения основного договора. А если между сроком предоставления документов и сроком заключения основного договора большой разрыв ничто не мешает продавцу к сроку заключения основного договора собрать весь пакет документов.

3. Определено ли предварительном договоре, что не предоставление к сроку полного пакета документов даёт Вам право отказаться от исполнения договора. Если нет, то возможно расторжение предварительного договора либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в связи с существенным нарушением одной из сторон своих обязательств.

А пока договор не расторгнут или не прекратил своё действие говорить о возврате суммы аванса рано. Поэтому нужно смотреть условия договора.

Что касается необходимости направления претензии, то если в договоре об этом не сказано, то можно сразу обращаться в суд.