Спор о стоимости третьей комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире - возможно ли разрешение судом через оценку недвижимости?

• г. Ливны

Трех комнатная коммунальная квартира, две из которых находятся в нашей собственности. Соседка, являясь собственником своей третьей комнаты, выставила ее на продажу. Имея к нам неприязненные отношения, значительно завышает стоимость своего имущества. Возможно ли разрешение спора в суде, при помощи оценки данной недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Елена, комната на праве собственности принадлежит соседке и распоряжаться ею она может по своему усмотрению, и значит выставлять на продажу по цене по своему усмотрению. Суд вопрос не решит. Если она предлагает Вам комнату по одной цене, значит при Вашем отказе ее купить она должна ее продать сторонним гражданам по той же цене, если цена будет ниже, то сделку можно оспорить и признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 3-х комнатная квартира, две комнаты в нашей собственности. Третья комната в собственности у соседки и ее давно умершей дочери, переоформлять собственность на себя она не собирается. Чем нам может это помешать при продаже наших комнат?

У нас трех комнатная коммунальная квартира, две комнаты приватезированы, у третьей соседки комната в соц. найме и она хочет ее сдать. Должна ли она спрашивать наше согласие или нет?

Хотим продать комнату в квартире (квартира не коммунальная, но у каждой комнаты свой собственник). Покупатель - собственник другой комнаты в этой же квартире. Третья комната находится в собственности муниципалитета, человек проживает в ней по договору социального найма. Требуется ли согласие жильца третьей комнаты или какое-то разрешение от муниципалитета на продажу нашей комнаты?

У нас была 3-комнатная коммунальная квартира, где две комнаты были в нашей собственности, одна - в собственности соседки. Недавно мы выкупили комнату соседки, но наша квартира по-прежнему коммунальная. Подскажите, возможно ли поменять статус квартиры на "отдельную" и если возможно, то как это сделать.

4 комнатная квартира.1 комната у соседа в собственности, имеет отдельный лицевой счет. Наши три комнаты в собственности, разделены по долям. Хотели выкупить комнату соседа, но он завышает стоимость. Как выкупить комнату по рыночной стоимости или кадастровой? Или можно его комнату признать не значительной и заставить его продать по реальной цене? Места общего пользования общие.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Приобретал квартиру в ипотеку в 2015 году. По условиям ипотеки требовалась оценка недвижимости. Кроме того она так же являлась для меня гарантом от переплаты за квартиру. Агентство недвижимости при оценке квартиры привлекло оценочную компанию, с которым работают на постоянной основе. Сумму оценки аккурат подогнали под стоимость продажи квартиры продавцом. Только потом выяснилось, что квартира находится в социальном доме, стоимость квартир значительно отличается от стоимости аналогичных квартир в этом доме и т.д. и т.п. Ничего подобного об этом в оценке не отражено. Понятное дело, что я чувствую себя обманутым.

Могу ли я сейчас подать в суд на оценочную компанию, за неправильную оценку и подлог. Договор с компанией оформлялся со мной и заказчиком оценки являюсь я. Понимаю, что подлог трудно доказуем, а вот неверную оценку думаю можно доказать. На что в этом случае я могу претендовать? Компенсация и т.д.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в болевой собственности. Наша соседка (она зарегистрирована в этой комнате, собствеником является ее отец) хочет сдавать комнату своей сестре. Можно ли как то попрепятствовать ей в сдаче комнаты?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение