Может ли жена требовать 25% денежных средств на ребенка и на себя, если она никогда не работала и не работает в настоящее время?

• г. Саратов

Ребенку 2 года - жена никогда нигде не работала и на данный момент тоже не работает. Сейчас она требует, чтобы я платил на ребенка 25% и на нее 25%. Вправе ли она это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.