Наследственные споры - Права бабушки после смерти мужа и сыновья от первого брака

• г. Санкт-Петербург

У меня есть бабушка, у нее недавно умер муж, у него есть сын от первого брака. Этот сын выгоняет ее из квартиры. Говорит есть завещание. В собственности бабушки есть квартира в Лен. области. В собственности деда квартира в СПб и дача, оформленные на него. Всё имущество куплено в совместном их браке. Принадлежит ли бабушке половина квартиры в СПб и дача, если собственник дедушка? На что может претендовать сын его от первого брака. Как узнать было ли написано наследство на сына. Что нужно делать бабушке, чтобы ее не выгнали от туда где она жила с дедушкой.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка, как наследник первой очереди по закону, должна в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратится с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус выяснит есть ли завещание. Даже, если есть завещание, бабушка все равно имеет право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособной. Также она имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, приобретеннном в браке по возмездным сделкам и зарегистрированном на мужа. Если завещания нет, сын от первого брака также является наследником первой очереди по закону наравне с женой наследодателя.