Как отказаться от договора дарения комнаты до его государственной регистрации в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве?

• г. Москва

Я заключил договор дарения на комнату в простой письменной форме, могу я до государственной регистрации договора от него отказаться и как это сделать, договор находится в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по г.Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимо предоставить документы в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации договора дарения по простой письменной форме?

Где найти номер договора присвоенного Управлением Федеральной регистрационной службы!?

Есть договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан на основании закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а также присвоенный ему номер в Управлении Федеральной регистрационной службы? В самом договоре есть только дата составления.

В свидетельстве о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы есть только кадастровый номер и номер записи регистрации в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При продаже нежилого здания договор составили в простой письменной форме. В Главном управлении Федеральной регистрационной службы переход права собственности зарегистрировали.

Правы ли аудиторы сделав нам замечание, что все договора купли-продажи должны быть заверены нотариально перед сдачей на регистрацию перехода права собственности?

Договор аренды сроком на 3 года прошел регистрацию в Главном управлении Федеральной регистрационной службы. С 1 мая меняется ставка арендной платы. Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору по изменению арендной платы в Главном управлении федеральной регистрационной службы?

Составляю договор дарения доли в квартире в простой письменной форме.

Возник вопрос можно ли в договоре указать,

Одаряемая приобретает право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ... с момента подписания настоящего договора.

И будет ли это иметь юридическую силу?

Или право в любом случае возникает только с момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу...

Как более правильно писать в договоре дарени доли квартиры так:

Договор считается заключённым и вступает в силу с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Право собственности на указанные доли квартиры возникает у Калининой Натальи Ивановны, с момента государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Или так:

Право собственности на указанные доли квартиры возникает у Калининой Натальи Ивановны с момента государственной регистрации договора перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области.

Или другой вариант.

Насколько компетентен юрист пишущий в договоре второй вариант?

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где посмотреть дату вступления в силу договора на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан на основании закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а также присвоенный ему номер в Управлении Федеральной регистрационной службы? В самом договоре есть только дата составления.

В свидетельстве о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы есть только кадастровый номер и номер записи регистрации в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор дарения зарегистрирован в Управление Федеральной регистрационной службе. Что необходимо сделать чтобы подстраховаться в донной ситуации.

В московской районной газете прочитал, что статью юриста и в частности такую фразу - "такие сделки с недвижимостью, как договоры ренты, купли-продажи и дарения (не зависимо от того, заключались они в присутствии нотариуса или в прстой письменной форме) нужно регистрировать в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве."

Моя жена в 1995 г. заключила со своей бабушкой договор ренты (у нотариуса).

Я в 1996 г. купил квартиру (сделак заключена в присутствии нотариуса).

Ни моя жена, ни я данные сделки в вышеназванном управлении не регистрировали.

Нужно-ли это делать сейчас, как это сделать и какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение