Я хочу продать 1 комнатную квартиру и купить 3-х комнатную.

• г. Москва

Я хочу продать 1 комнатную квартиру и купить 3-х комнатную. Квартира приватизирована. 50 % доли у моего сына и 50 % у меня. Орган опеки и попечительства не дает своего согласия, ссылаясь на то, что нужно принести им квитанцию об оплате 100 % стоимости новой квартиры. Но у меня сейчас нет таких денег. Я хотел продать 1 комнатную квартиру и добавить. Получается, что продать я её не могу. Орган опеки и попечительства ссылается на какое-то постановление, где говориться, что согласие на продажу квартиры можно получить только при предъявлении доказательства об оплате 100 % стоимости новой квартиры. Постановление мне отказались показывать. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В большинстве случаев опекунский дает разрешение продать квартиру с одновременной покупкой новой квартиры. Если Вы так сделать не можете, а хотите сначала продать, а потом купить, то будет трудно получить разрешние.

Опекунский руководствуется многими постановлениями (в частности положением о члене опекунского совета), но конкретного требования как поступать нет. Т.е. они решают сами.

С уважением,