Сможет ли договор дарения квартиры быть опротестован наследниками, после прошедших 8 лет?

• г. Москва

Приобретаю квартиру по ипотеке. Продавец стал владельцем по дарственной от своей бабушки в 2005 году. В квартире была прописана только его бабушка, которая скончалась в сентябре этого года (три месяца назад). Я не знаю кто является наследниками этой бабушки кроме моего продавца. Мне никто сейчас не гарантирует, что не возникнет ситуация при которой появятся наследники, которые будут опротестовывать договор дарения. Если такая ситуация возникнет, смогут ли они опротестовать этот договор дарения, ведь с момента дарения квартиры прошло 8 лет, а срок исковой давности составляет 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый вечер!

В данной ситуации вопрос не заключается не столько в исковой давности, а в юридической чистоте, приобретаемой Вами квартиры.

Сам Договор дарения на практике практически невозможно оспорить так как это волеизъявление Дарителя, а в данном случае еще и скончавшегося.

Обратите внимание при приобретении недвижимого имущества на такие моменты как архивная выписка из паспортного стола (чтобы понять кто был ранее зарегистрирован) и на правоустанавливающие документы с самого начала приватизации (если квартира не новостройка).