Вопросы о сроках и основаниях выплаты страхового возмещения после страхового случая

• г. Москва

14.09.13 произошел страховой случай. 17.09 поданы документы в СК. До 02.12 они согласовывали повреждения, калькуляцию, приняли решения о тотале. Дали на подпись шаблонное заявление, в котором я прошу их выплатить сумму с учетом норм уменьшения, установленных в правилах СК. По тем же правилам они установили сроки - 15 рабочих дней на подготовку страхового акта (в этот срок ГО они не принимают, я должен их содержать за свой счет), после я должен передать ГО им (за свой счет), после в течение 15 рабочих дней они произведут выплату. Подскажите, разумны ли эти сроки, на что можно сослаться, если с этими сроками я не согласен? Могу ли я отказаться забирать из СТО ГО и хранить у себя? Имеют ли они основания уменьшать сумму выплаты при тотале? На что мне опереться, если не имеют? Могут ли они уменьшить сумму выплаты, если есть трещина на бампере, по другому случаю (не успел обратиться по ОСАГО, по КАСКО не подавал). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

В Вашей ситуации необходимо смотреть страховой полис и правила страхования. После этого можно сказать какие есть варианты и что делать дальше.

Вообще можно и не тоталить автомобиль, если это выгодно. Годники Вы можете себе оставить, и т.д.