Муж совершил наезд на пешехода - Что грозит за происшествие и как помочь пострадавшей?

• г. Иркутск

Утром в сумерках муж совершил наезд на пешехода перебегавшего дорогу (примерно в метрах 3 от зебры, кстати, как определить пешеходную зону? Сколько-то метров до и после зебры, или только зебра от знака до знака?), вызвал скорую, ГИБДД, посадил пострадавшую девушку в машину и находился с ней до приезда врачей. Девушку увезли в больницу, мужа отправили на алкогольное мед осведетельствование, результат 0,000. После всех процедур с оформлением ДТП он приехал к девушке в больницу, поинтересовался у врача ее состоянием, врач сказал, что не имеет права разглашать информацию, только ответил, что степень тяжести скорее всего средняя, и прогноз на выздоровление хороший, муж пошел к самой пострадавшей девушке, она сказала, что у нее голова болит (скорее всего сотрясение), ушиб бедра (с раной) и болит колено, точного результата экспертизы не знаем еще. Муж спросил ее чем может помочь, она предложила оплатить ей зарплату за месяц (т.к. скорее всего будет на лечении), мы согласны, но если эта сумма будет равна к примеру 25 т.р. и выше, для нас это очень много, что делать? Есть предположения, что грозит за это проишествие мужу? Мне очень тревожно, т.к. он сам переживает и у меня на руках 2 несовершеннолетних детей, одному из которых нет и года.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! В любом случае, если потерпевшая будет настроена решительно, платить придется. Поскольку даже за невиновное причинение вреда потерпевший может взыскать с владельца автомобиля моральный и материальный вред (ст.1079 ГК). Если виновность будет установлена, сможет взыскать и утраченный заработок, и моральный вред - больше чем 25 тыс. Так что решать вам, можете пока оплатить частично, а впоследствии решить.

Наталья, пешеходный переход-это "зебра".