Как получить свидетельство о рождении российского образца для ребенка с двойным гражданством

• г. Энгельс

У меня есть свидетельство о рождении ребенка выданное в Болгарии. У дочки 2 гражданства Болгарское и Российское, то есть у свид-ва о рождении болгарского образца, есть официальный перевод в формате А 4 (обычный лист бумаги) и подпись консула России в Болгарии, где на обороте написано, что моя дочь является гражданином России, печать и подпись. Меня предупредили, что ни болгарский ни российской документ ламинировать нельзя!

Ребенку 4 года, и эти документы в непотребном виде уже.

Я пошла в ЗАГС с просьбой выдать мне свид-во о рождении российского образца по документу полученному в консульстве России, но и здесь мне отказали. Сказали, ходите с этим. Когда я спросила, что же мне делать - он разваливается у меня в руках, да и мало ли, может потеряться - мне ответили, что я сама должна писать заявление в консульство Болгарии в Москве и там отправят дубликат в наш ЗАГС, а уж я тут получу болгарское св-во. А о Российском даже не мечтайте, не дадим. Ребенок не может родиться в России, потому что он рожден в Болгарии, и поэтому св-во о рождении одно!

Как Вы думаете, стоит ли опять же обращаться в суд или они правы, и мне не дадут св-во о рождении на дочь российского образца?

Ответы на вопрос (3):

Вам не должны выдавать документ российского образца. Вы можете запросить повторный документ по месту рождения дочери (непосредственно, без участия консульства). документ лучше хранить в пластиковой папке - в этом случае он сохраняет должны вид на долгие годы.

Вы конечно правы, но, не думаете ли Вы что я этот документ ношу как попало?! Это свид-во о рождении дочери, и всем документ этот дай, при посадке в поезд, при поступлении в дет сад, на приеме у врача, в регистратуре, в пенс фонде, в ЖЭУ, в паспортном столе. Все берут достают, лапают грязными руками после пирожков, а документ в файле. И везде требуют оригинал, дабы удостоверится, что ребенок имеет российское гражданство. Поэтому ваш ответ для меня - ничего нового не дал!

Заверьте у нотариусу несколько копий болгарского свидетельства, и предъявляйте их там где требуют, а оригинал дома храните.