Продление срока трудового договора при истечении срока в период беременности - права и обязанности работодателя

• г. Москва

"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ)."

Разьясните, пожалуйста, когда мой трудовой договор прекратит свое действие - как только наступит мое право возпользоваться отпуском по беременности и родам, или же предприятие все-таки отправит меня в этот отпуск, а уволит только по его истечении. И оплатит ли предприятие этот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Если заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам подано Вами на имя работодателя, срочный трудовой договор должен быть продлён на тот период времени, пока Вами не будет реализовано право на предоставление данного отпуска.

Отпуск в этом случае должен быть оплачен (см. п. 9 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 04. 09. 1995 года № 883 (действует в редакции от 10. 06. 2005 года)).

Если заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам Вами не подавалось, основания для продления срочного трудового договора отсутствуют.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.