Может ли работодатель разбить обеденный перерыв на несколько частей без согласия работника?

• г. Челябинск

Может ли работодатель разбить обеденный перерыв на несколько частей без согласия работника?

Ответы на вопрос (1):

Согласование обязательно. Согласно ст. 108 ТК РФ: "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем."