Прошу Вас помочь в следующем вопросе.

• г. Москва

Меня зовут Ольга. Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Я в компании работала больше трех лет и в один день меня уволили по статье "Не соответствие работника занимаемой должности" могу ли я потребовать изменить запись в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника по указанному основанию ( п. 3 ст. 81 ТК РФ) требует соблюдения определенной процедуры, а именно должно быть подкреплено:

в случае увольнения по пп. а п. 3 ст. 81 - медицинским заключением

в случае увольнения по пп. б - результатами аттестации.

Если данные требования не соблюдены работодателем и увольнение произведено без указанных в законе оснований, оно нарушает права работника и является незаконным. В этом случае Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула.