Как усыновить собственного ребенка после заключения брака?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня есть сын, в его свидетельстве о рождении отец не указан. Сейчас мы зарегистрировали брак. Как переписать ребенка на мужа (усыновить)

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с ним в органы ЗАГС, если нет спорных вопросов.

Обратитесь с супругом в органы загс с заявлением.

вы можете обратиться в загс с совместным заявлением об установлении отцовства и все.

Светлана!

До обращения в суд в данной ситуации. необходимо собрать следующие документы:

1. Свидетельства о браке

2. Свидетельство о расторжении брака жены и бывшего супруга.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья (для получения данного заключения существует установленная форма-бланк, который необходимо получить в органах опеки и попечительства. Перечень заболеваний утвержден постановлением правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542. Таковыми заболеваниями являются: туберкулез, заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, злокачественные онкологические заболевания всех локализаций, наркомания, токсикомания, алкоголизм, инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета, психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

5. Справка с места работы о должности и заработке. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что наличие у заявителя временных заработков или работы, требующей частых и длительных командировок, может послужить отказом в установлении усыновлении, так как данная занятость либо не постоянный заработок, не обеспечивает должного ухода за ребенком.

6. Документ о наличии права проживания в жилом помещении С. (таковой документацией является выписка из домовой книги, копия финансового - лицевого счета либо карточка собственника, свидетельства о праве собственности на жилое помещения. Основным аспектом данной документации является наличие право проживания либо право собственности на жилое помещение заявителя, которое соответствует санитарно-техническим нормам и может быть использовано для проживания несовершеннолетнего ребенка. Обследование жилищно-бытовых условий кандидата в усыновители будет проведено представителем органов опеки и попечительства.

7. Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. (данный документ является новеллой семейного законодательства и до принятия Гражданского – процессуального кодекса РФ не требовался при обращении в суд. Данный документ выдается органами опеки и попечительства при наличии у заявителя вышеуказанных документов и проведении представителем органов опеки и попечительства акта обследования жилищных условий заявителя (усыновляющего ребенка). Данный документ свидетельствует о разрешении органов опеки и попечительства стать заявителю кандидатом в усыновители.

Если ребенок старше 10 лет, требуется его согласие, однако п.2 ст. 132 СК РФ предусматривает исключение из этого правила, а именно: если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Таким образом, заявитель обязан в заявлении об установлении усыновления должен указать причину, по которой согласие от ребенка на установлении усыновления не может быть получено.

Второй родитель должен дать свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка. Данное согласие в ходе судебного заседания может быть представлено в любой письменной форме (путем личной подачи заявления в ходе судебного разбирательства либо нотариально заверенное без личного присутствия).