Влияние нарушения правил безопасности в такси на состояние здоровья пассажира и последствия для водителя

• г. Брянск

У меня такой вопрос; я столкнулся с такси, скорее всего я не прав, в такси ехала не пристёгнутая пожилая женщина, у неё смещение шейных позвонков. Скажите пожалуйста акая это степень тяжести и что мне за это грозит, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только судебная экспертиза может показать. Если легкий вред здоровью - ст.12.24 КоАп. Но может быть и не признано вредом здоровью.

если экспертиза покажет, что причинен тяжкий вред здоровью, то вас ждет уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ + в случае подачи искового заявления - возмещение вреда. Если другой вред, то административная ответственность. вам надо доказать, что вред причиненный здоровью возник в следствии нарушения пдд таксистом и посажиром и установить причинно-следственную связь, тогда не будет оснований для привлечения вас к ответственности и возмещения вреда по иску,который может быть существенным для вас.