Как превратить киоск в павильон для продажи сигарет?
199₽ VIP

• г. Тула

Вопрос: с 01.06.14 продажа сигарет будет разрешена только в магазинах и павильонах, у меня киоск 18 м 2 если я сделаю вход и торговый зал в помещении киоска будет считаться торговая точка павильоном?

Ответы на вопрос (8):

Да, будет считаться

у меня киоск 18 м2 если я сделаю вход и торговый зал в помещении киоска будет считаться торговая точка павильоном?

Нет не будет считаться

Здравствуйте.

ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения"

п. 36 павильон: Оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. И скорее всего Вам придётся пристраивать "подсобное помещение".

Уважаемый Александр!

Госдума в пятницу во втором чтении одобрила довольно жесткий вариант антитабачного законопроекта. Наряду с запретом на курение в общественных местах сохранилось ограничение на продажу сигарет через киоски.

В то же время депутаты пошли на компромисс с мелкими предпринимателями: последние смогут продавать сигареты, если к лету 2014 года переделают ларьки в павильоны с торговыми залами любой площади. В Ассоциации киоскеров опасаются противодействия со стороны чиновников.

Несмотря на серьезное противодействие табачного лобби, народные избранники одобрили во втором чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он вводит запрет на курение и создание курилок во многих общественных местах.

Ограничение распространяется и на многоквартирные дома: к примеру, нельзя будет курить на лестничных клетках. Однако в жилых домах можно оборудовать специальные места для курения. То же самое касается офисов и круизных лайнеров. Эти запреты должны вступить в силу с 1 июня этого года. А с 1 июня 2014 года курение будет запрещено в поездах дальнего следования, гостиницах и ресторанах.

В то же время депутаты пошли навстречу малому бизнесу, не став ограничивать размер торгового зала. Хотя еще накануне предлагалось запретить продажу сигарет в магазинах и павильонах, где площадь торгового зала менее 25 кв. м. "У нас действительно много населенных пунктов, где нет магазинов с указанной площадью, — пояснил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко. — С учетом настойчивых обращений малого бизнеса мы пришли к такой редакции: разрешение на продажу сигарет будет дано всем магазинам вне зависимости от площади торгового зала".

Но запрещено продавать сигареты через окошко и нельзя выставлять их за стеклянными витринами, подчеркнул депутат. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.