А без суда законно просить деньги за укус собаки или же нет? И могу ли я подать встречное заявление за вымогательство?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший имеет право обратиться к вам с уведомлением о возмещения ущерба в добровольном порядке, если Вы не согласны тогда уже в судебном. Добровольный порядок урегулирования конфликтов ни кто не отменял.

С объективной стороны вымогательство выражается в совершении определенных действий:

1) требования передачи имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера;

2) угрозы причинения вреда физическим, имущественным или моральным благам личности, насилия над личностью, действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и повлекших причинение такого вреда.

Здравствуйте! Именно просьба денег за укус собаки не является нарушением закона. Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство - есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. То есть должна быть угроза в Ваш адрес, но угроза описанная в статье. Если они Вам угрожают написанием заявления в полицию, то имеют на это полное право. Вымогательством это не является. Если Вы считаете, что вред, причиненный Вашей собакой незначительный и сумма, которую они просят завышена, то можете потягаться в суде. Но все зависит от конкретных обстоятельств произошедшего. Если, Вас интересует, то можете описать обстоятельства произошедшего подробнее, тогда можно будет делать какие-либо выводы.