Никогда не участвовал ни в какаких драках и разборках.

• г. Москва

Мой сын 16 лет участвовал в групповой драке, сломал руку потерпевшему (нанесение телесных повреждений средней тяжести) и нанес материальный ущерб в размере 4000 руб.

Не хотел участвовать в этой разборке.

Он самый младший среди участников драки.

На учете в милиции не состоит.

Характеристика с места учебы положительная.

Отношения в семье хорошие.

Я одна воспитываю двоих детей практически с рождения (второму 18 лет-тоже учится).

Зарплата маленькая.

Адвокат договорился встретиться с потерпевшим и попытаться решить проблему примирением сторон и выплатой ущерба, но потерпевший не явился на встречу и в этот же день вылетел к себе на родину в Армению, хотя знал о дне назначенного суда.

Вопрос-что грозит моему сыну. И что ямогу предпринять, чтобы смягчить наказание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, действия Вашего сына квалифицируются по ч.2 ст.112 УК РФ.

"Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

Такие дела (это преступление СРЕДНЕЙ тяжести), действительно могут быть прекращены за примирением сторон, если потерпевший обратится к суду с соответствующим заявлением, а суд удовлетворит его.

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Вообще-то с учётом безупречного прошлого Вашего сына и его несовершеннолетия, что является смягчающим обстоятельством, наказание ему, скорее всего, назначат условное. Но для того, чтобы смягчить или вообще избежать его Вам необходимо:

1) всё же попытаться найти общий язык с потерпевшим и уговорить его на написание заявления о примирении;

2) приобщить к делу характеристики на своего сына, ходатайства с места жительства, с места учёбы и т.д. с указанием его положительности и примерности;

3) убедить сына, чтобы в суде он чистосердечно давал подробные показания и своей позицией формировал у суда благосклонное отношение к себе. Пусть он скажет, что всё осознал и сильно осуждает свой поступок. Раскаяние также учитывается, как смягчающее обстоятельство.

Тогда у него будут все шансы получить в качестве МАКСИМУМА лишь условное наказание, а в лучшем случае и вообще ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЛА.

Желаю удачи!