Право на два отпуска летом - разделение или последовательность?

• г. Смоленск

Имеют ли право на взятие очереденого отпуска в такой срок в июне 14 дней и в июле 14 дней? Т.е.получается два раза летом, ведь не должен ли быть отпуск разделенный например: зимой и летом, а не подряд в летних месяцах?!... спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Вы имеете на это право, если работодатель будет согласен.

порядок предоставления отпуска установлен графиком отпусков и предоставление вам второй части отпуска в удобное именно вм время может быть не удобно работодателю.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

 Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В любое время по соглашению с работодателем и с учетом утвержденного графика отпусков в организации