Возможно ли торговля на своем участке без оформленного здания под магазин, при наличии ИП?

• г. Самара

Вопрос первый: возможно ли торговля на своем оформленном участке, но не оформленным зданием под магазин (в процессе оформления), пока числиться как под жилое и ведение подсобного хозяйства. Здание построено по проекту, все в нем есть тепло, свет, вода, канализация, оборудование и прилавки.

При наличии ИП возможно ли торговля продуктами питания и прочими товарами на своем участке?

Ответы на вопрос (1):

Дееспособные граждане самостоятельно реализуют свою правоспособность. Они вправе приобретать и использовать земельные участки для строительства и целей, непосредственно не связанных со строительством, распоряжаться земельными участками в соответствии с законодательством.

Следует обратить внимание на то, что граждане могут участвовать в земельных отношениях, быть субъектами прав на земельные участки как в личных, так и в предпринимательских целях. Например, в целях, не связанных с предпринимательством, граждане могут приобретать права на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства.

Если гражданин приобретает права на земельный участок, который предполагается использовать для ведения предпринимательской деятельности (производства сельскохозяйственной продукции, осуществления торговли и т.п.), то он должен обладать статусом индивидуального предпринимателя. Индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования для этой цели юридического лица), которое в этих целях действует самостоятельно, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона