Повышенная нагрузка на работу и недостаток оплаты - Что гарантирует трудовой кодекс пенсионерам в таких случаях?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, у моей мамы 36 часовая рабочая неделя. Она пенсионерка, работает сторожем. На протяжении последних 3 месяцев ее работодатель постоянно ставила ей смены, что привело к переработке и так как она говорит что переработку не оплачивает, то в декабре работодатель поставила моем маме всего 45 часов, т.е. 3 смены по 12 часов и 9 часов 31 декабря. Вопрос вот такой, работодатель должен оплатить по окладу или всего 45 часов? И вообще имеет ли право по трудовому кодексу работодатель практически на месяц оставить без работы?

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя являются не правомерными. Обратитесь по данному поводу в трудовую инспекцию для наказания работодателя.

все зависит от того какой на работе учет рабочего времени. Если суммированный учет, то может такое быть. Учетный период может быть месяц, квартал или год. И именно за этот период не должно быть переработок. Но опять же графики работ должны согласовываться до начала учетного периода.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Снежанна.

Работодатель ОБЯЗАН предоставить работу на 1 ставку (оклад) 40 часов в неделю.

Работа сторожа по графику. Норма часов в месяц в среднем 169 часов (8 часов умножить на количество рабочих дней по производственному календарю)

Переработка может не оплачиваться, если установлен суммированный учет рабочего времени, например за год (квартал).

В любом случае меньше ставки (оклада) работодатель оплачивать не может, а ставят пускай хоть 1 смену...

Обратитесь в инспекцию труда в своем регионе