Вопрос о безденежности займа и его влияние на судебное решение - новые доказательства и возможность отмены взыскания.

• г. Москва

Сою постановил взыскать сумму займа с ответчика. Факт передачи денежных средств подтвержден документом, однако суд не исследовал вопрос о безденежности займа. Позже появились доказательства, что займ был безденежный, сам займодавец утверждает. Что деньги не передавались. Является ли, согласно судебной практике безденежность займа о которой не знал заявитель вновь открывшимся обстоятельством, или суды исходят из того, нет нового обстоятельсва, а доказательства безденежности являются просто новыми доказательствами, опровергающими договор займа и автоматически отказывают в отмене решения о взыскании займа по вновь открывшимся обстоятельствам о безденежности займа?

Ответы на вопрос (3):

а встречный иск по поводу безденежности расписки вы заявляли?

Вадим, в изложении вашей ситуации есть противоречие. С одной стороны вы говорите о безденежности займа, а с другой- факт передачи денежных средств подтвержден документом. В таком случае лучше прийти на прием к юристу очно и обстоятельно разобраться в ситуации: какие все же обстоятельства имели место в действительности. Удачи!

нужно знакомиться с материалами дела, варианты могут быть разные, можно найти основания и обосновать как вновь открывшиеся обстоятельства - запишитесь на очную консультацию к любому юристу или можете к нам 8-916-676-75-22