Налог наследство - Евгений

• г. Москва

Какой налог должен я заплатить за квартиру, полученную по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Существует закон «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения», который и определяет размер налога. Прежде всего, налог зависит от того, наследником какой очереди Вы являетесь, а также от стоимости наследуемогоимущества.

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости

минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследником первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости

имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости

минимальной месячной оплаты труда.