Возможно ли указать учредителя и директора в качестве ликвидатора организации, не ведущей деятельность уже 3 года и сдающей нулевые отчеты?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, если организация 3 года не ведет деятельность и сдаетнулевые отчеты, учредитель и директор-одно лицо, возможно в форме Р 15001 указать в качестве ликвидатора его же?

Ответы на вопрос (4):

Да можете конечно

ЛИКВИДАТОР указывается заранее в учредительном акте (например, уставе) либо назначается судом.

В соответствии с п. 2 ст. 62 ГК РФ

"2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами".

Таким образом, вы сами принимаете решение о ликвидации и указываете в решении в качестве ликвидатора себя ( учредителя-директора)

Может, только смотрите в уставе кто осуществляет ликвидацию: ликвидатор или ликвидационная комиссия, если ликвидационная комиссия, то вы будете руководитель (председатель) ликвидационной комиссии. Форма 15001 изменилась, не перепутайте со старой.