Могу ли я претендовать на часть этих денег после развода.

• г. Москва

Я на гране развода. До брака муж открыл счет в банке, но деньги были переведены на него уже тогда, когда мы были зарегистрированы, после полугода совместного проживания. Могу ли я претендовать на часть этих денег после развода. Возможно ли заморозить счета? И как вообще поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вклад, внесенный супругом банк, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними.

Вы вправе в судебном порядке при разделе общего имущества супругов требовать включения указанных денежных сумм в опись имущества и денежных средств, находящихся в банке на счёте мужа, подлежащих разделу между Вами.

Необходимо документально подтвердить факт, внесения супругом денежных средств на счет в банке в период брака (справка из банковского учреждения).

В целях принятия мер по обеспечению иска Вы вправе подать в судебном заседании заявление о наложении ареста на имущество ответчика (ст., ст. 139, пп. 1 п. 1 ст. 140 ГПК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.