Скажите, если все наследники прописаны и проживают в наследуемой квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если все наследники прописаны и проживают в наследуемой квартире, то действуют те же самые сроки вступления в наследство - 6 месяцев? Мнения юристов в этом вопросе расходятся - кто-то говорит, что по истечении этого срока вступать в наследство придется только через суд, кто-то говорит, что в этом случае сроков не существуют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Мнения разные, т.к. некоторые нотариусы (большинство) отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство и требуют установления факта принятия наследства в судебном порядке.

Хотя если Вы предоставляете полный пакет документов необходимых для выдачи свитедельства о праве на наследство, а также неопровержимые доказательства о фактическом вступлении в наследство отказ нотариуса неправомерен и его можно обжаловать.

Я, так понимаю Вы не хотите получать свидетельство о праве на наследство в связи с изменениями в законодательстве по поводу уплаты налогов на имущество переходящее в порядке наследования.

Поэтому не легче ли в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства написать заявление о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА (заметьте не о выдаче свидетельства о праве на наследство, а о принятии наследства). А вот уже заявление о выдаче свидетельства Вы будете писать, когда наработается судебная практика по уплате налогов в Вашем случае, а именно:надо ли платить налог на имущество наследникам получающим свидетельство после 1.01.2006, если наследство открылось до1.01.2006.

Ведь согласно ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ N 2020-1

ст.5 1. Налог взимается ПРИ УСЛОВИИ выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения....

Однако, хочется заметить

Статья 4 там же. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).