После мамы квартира останется моей или собственность придется делить с братом?

• г. Москва

Я прописана в однокомнатной квартире одна. Квартира приватизированна на мою маму. У меня есть родной брат по маме. После мамы квартира останется моей или собственность придется делить с братом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Если мамой не будет составлено завещание в Вашу пользу, то после открытия наследства (смерть мамы) наследниками по закону первой очереди будут являться дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Т.е. из Вами указанных это Вы и братом - по1/2 доле каждому. Регистрация (прописка) на определение долей имущества перешедшего по наследству значения не имеет.