Если истцом выступает ЖКХ (по поводу погашения задолженности по квартире), обязан ли ответчик платить госпошлину?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, если истцом выступает ЖКХ (по поводу погашения задолженности по квартире), обязан ли ответчик платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.98 ГНК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и госпошлина. Однако по Вашему заявлению суд был вправе, исходя из Вашего имущественного положения, отсрочить, рассрочить или уменьшить размер госпошлины.