Купила квартиру по ДДУ за 700000 рублей, если при продажи сумму укажу 1000000 рублей, попадаю ли я на налог?

• г. Самара

Купила квартиру по ДДУ за 700000 рублей, если при продажи сумму укажу 1000000 рублей, попадаю ли я на налог?

Ответы на вопрос (2):

Налог НДФЛ платить не надо .Смотрите НК РФ чсть 2

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

вы имеете право на налоговый вычет в резмере 1000000 руб.;

1 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (налоговый вычет) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)

Так как дохода, облагаемого налогом, нет, то и налог платить не надо.