Использование залога по договору - переход ко владельцу или реализация через росимущество?

• г. Волгоград

Вопрос такой, я даю человеку в долг деньги по договору залога, он в качестве залога предоставляет свой дом с землей, в случае не исполнения его обязательств, этот залог переходит ко мне или он реализуется через росимущество через торги.

Ответы на вопрос (2):

Если этот человек состоит в браке то согласие также требуется от его супруга. Возмещение долга только от реализации имущества, если не погасит эту сумму то и имуществом должника. Пропишите в договоре о переходе права на дом, также можно будет в суде требовать изменение исполнения решения суда.

Андрей, то, что Вы описали оформляется договором займа под залог недвижимости.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.