Дело передали в суд. Грозит ли мне лишение прав или будет только штраф?

• г. Москва

Ситуация следующая. Остановилась на светофоре (на красный свет), за мной еще одна машина, к нам сзади подъехала скорая, включила мигалки и звуковой сиреной стала сгонять. Отъехала максимально, на сколько это было возможно. Сторая машина так же пыталась освободить дорогу. Скорая не смогла проехать. За перекрестком пост ДПС, меня остановили, и забрали права за "создание помех при движении спецтранспорта". Но - скорая подъехала и только потом включила сирену. Передо мной был перекресток, ехали машины, я сдала в перед макисимально. Дело передали в суд. Грозит ли мне лишение прав или будет только штраф? Корректны ли выводы представителя ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тася.

Все зависит от внутреннего убеждения судьи и вашей позиции. Как вы знаете, вас оштрафовать на 100-300 рублей или лишитьправа управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев. Но это произойдет только в том случае, если суд признает вас виновной в совершении администртивного правонарушения по п. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Если нет - то права вам вернут тут же в зале суда. У вас есть все шансы уехать из суда с правами. Для этого подготовьте письменные объяснения. Смысл объяснений - производство по делу должно быть прекращено на основании п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ вследствие отсутствия СОБЫТИЯ административного правонарушения. Когда вы остановились перед стоп-линией сорой помощи еще не было. Для вас горел красный свет. Поэтому вы не могли выехать на перекресток, не создав аварийную ситуацию. В данной ситуации вы четко следовали требованиям ПДД. Когда суд?

С уважением,