Проблемы с контрактом при аренде квартиры иностранным гражданам - юридическая сила письменного договора и необходимость нотариального заверения акта приема-сдачи в соответствии с Законодательством Р
199₽ VIP

• г. Баку

Я являюсь арендодателем квартиры иностранным гражданам. Возникли некоторые проблемы с контрактом. Особенно заинтересовал вопрос о акте приема-сдачи квартиры. Нужно ли его нотариально заверять или нет? Имеет ли юридическую силу простой письменный договор? И пожалуйста могли бы вы дать ссылку или статью про это в Законодательстве РФ?

Ответы на вопрос (7):

Заверять акт нотариально не нужно как и сам договор

Статья 434. ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Так что заверять акт нотариально Вам не нужно

Согласно ГК РФ:

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в

законе

;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Добрый вечер по умолчанию если договор аренды заключен на срок больше года он подлежит гос. регистрации в соответствии со ст.609 Гражданского кодекса РФ. Нотариальное заверение ни акта приема передачи ни договора в этом случае не нужно.