Куда можно обратиться по поводу жилья для инвалида 2 группы из Кемерово?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Извините что пишу но выбора нет, я из города Кемерово инвалид 2 группы мне 32 года, я разведен женой, сейчас у меня нет ни дома ни прописки, скажите можно ли куда можно обратиться по поводу жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан!

Да, обратитесь в отдел соцопеки в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ст.49: Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Также согласно ст.90 СК РФ Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшей супруги, обладающей необходимыми для этого средствами если являетесь нетрудоспособным, нуждающимся и стали нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Местная администрация

Управление созащиты населения

Администрация Президента

Уполномоченный по правам человека области

Министерство соцзащиты

Попробуйте во все места одновременно