если я продаю одну квартиру и сразу покупаю другую, должна ли я заполнять декларацию о доходах и платить 13% налог.

• г. Москва

Если я продаю одну квартиру и сразу покупаю другую, должна ли я заполнять декларацию о доходах и платить 13% налог.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать обязательно в любом случае.

Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ если квартира (доля в квартире) находилась в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира (доля в квартире) находилась в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.

При покупке квартиры Вы также вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом – вернуть сумму НДФЛ с суммы стоимости квартиры (но не более 1 млн. руб.). Эти вычеты не зачитываются в счёт друг друга и предоставляются отдельно.

С уважением,