Что выбрать, каков порядок действий и есть ли смысл спешить до 1 января 2006 г.? Заранее-искренне благодарен.

• г. Вологда

Глубокоуважаемые специалисты! Вопрос по наследованию. Имеем следующую ситуацию: квартира 1-комн. Приватиз. , собственник, он же фактически проживающий, он же прописаный – 1 чел. (тетя).

Как с минимальными расходами (пошлинами, платежами) тетя может оставить ее родному племяннику (дарение, завещание, купля-продажа или проч.?), чтобы

А) Тетя осталась прописанной в квартире, там живет сейчас и будет жить одна в дальнейшем (ей скидка по комм. Платежам)

В) Имела пожизненную гарантию проживания в ней (фактически квартира будет востребована лишь после кончины любимой тетушки). Мужа у нее нет, детей – тоже.

Ответы на вопрос (1):

Завещать. Можно сейчас, так как само по себе завещание не означает одновременной с составлением завещания передачи прав на имущество. А с 2006г. отменен налог на наследство, одновременно и имущество не облагается налогом на доходы.

НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2006г.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".