Можно или нет увеличить уставной капитал ООО (в настоящий момент 10 000 руб)

• г. Москва

Можно или нет увеличить уставной капитал ООО (в настоящий момент 10 000 руб) до 50 000 000 руб за счет кредиторской задолженности и включить кредитора в состав учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Нет. За счет долгов увеличить уставный капитал нельзя. Можно принять решение об увеличении уставного капитала, кредитор должен оплатить этот размер увеличения. А уж как Вы распорядитесь оплатой - дело Ваше, можете направить ее на возврат долга.