Возможная амнистия к 20-летию конституции - кого она затронет и что будет с рецидивистами?

• г. Ростов-на-Дону

Будет ли амнистия, приуроченная к 20 летию конституции, 12 декабря 2013 года широкомасштабной? Распространится ли она на отбывающих наказание по 158 ст УК РФ, имеющих рецидив преступления?

Ответы на вопрос (2):

Акт об амнистии еще не подписан и не вступил в силу. До того момента он может быть изменен, поэтому преждевременно обсуждать в отношении каких конкретно лиц амнистия будет применена.

Это лучший ответ

Марина Александровна, текста амнистии пока нет, не опубликован Закон.

Проект Закона (амнистии): Должны полностью освобождаться впервые совершившие преступление, которым назначено наказание до трех лет лишения свободы и осужденные за неосторожные преступления на срок до пяти лет лишения свободы включительно, а также лица, уже отбывшие определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания, величина которого зависит от размера наказания, назначенного судом. Также пропорционально назначенному и отбытому наказанию сокращаются сроки наказания для осужденных, которые не подлежат освобождению из мест лишения свободы. Смягчение правовых последствий осуждения относительно большей части деяний происходит не путем полного освобождения от наказания, а на основе сокращения сроков лишения свободы, административного надзора или сроков судимости.

Сомневаюсь, что на рецидив будет распространена амнистия...