Как получить новый планшет, если он был неисправен изначально и забрали на проверку на 2 недели?
199₽ VIP

• г. Находка

Купил планшет, он не проработал 2 х недель в магазине забрали на проверку (по чьей вине он стал неисправен) прошел 21 день с того момента... Вправе ли я потребовать взамен новый планшет если причина неисправности является заводской брак... или же придется ждать его ремонта.

Ответы на вопрос (5):

Это технически сложный товар. Закон гласит:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

"Перечень" технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требуйте замены на товар надлежащего качества либо отказывайтесь от договора купли продажи и возвращайте уплаченную денежную сумму

Алексей, вправе. Ремонт был бы в том случае, если срок Вашего обращения к продавцу превышал бы 15 дней.

В заявлении что Вы написали?

К продавцу - полагаем проблем не возникнет.

Возникнут - в суд (еще даже лучше для вас по правам потребителей).

Алексей, добрый день!

Вам необходимо было в течение 15 дней со дня покупки подать в магазин письменную претензию с требованием о замене планшета на новый, такой же планшет.

Если же по результатам проверки планшета выяснилось, что имеется заводской брак, то, несмотря, что со дня передачи Вам товара прошло более 15 дней, Вы вправе и сейчас подать продавцу заявление (претензию) о замене планшета на планшет этой же марки (модели, артикула) или на планшет другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за планшет денежной суммы.