Как в этом случае им поступить, чтобы зарегистрировать развод?

• г. Москва

Четыре года назад в одном из органов ЗАГС Москвы был зарегистрирован брак гражданина Белоруссии и гражданки Узбекистана.

Гражданка должна была поменять паспорт в связи с изменением фамилии, но не поменяла его до сих пор (не было возможности выехать к постоянному месту жительства в Узбекистан).

В настоящий момент они собрались разводиться, но заявление на развод в органе ЗАГС, где был зарегистрирован брак не принимают, так как паспорт якобы считается недействительным (?).

Детей нет, совместного имущества нет.

Оба хотят изменить свою жизнь.

Возможности выехать в Узбекистан у нее по-прежнему нет и вряд ли представится в обозримом будущем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктор Борисович!

Получить отказ и обратиться в суд.

С увжением,

С.В. Сарин

Получение отказа и обращение в суд ничего не даст, так как отказ основан на законе. Необходимо произвести обмен паспорта. Это можно сделать в Посольстве Узбекистана в Москве.