Можно ли мне взять отпуск по уходу за внучкой и какие документы и пособие следует ожидать

• г. Раменское

Моей внучке 8 месяцев, могу ли я вместо дочери пойти в отпуск по уходу за ребенком если могу то куда надо обратиться и какие документы нужны и какое пособие я буду получать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если Вы работаете, то нужна справка с места работы матери и места работы отца ребенка, что они в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают.

Согласно

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статья 13:

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..."

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;

справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;

если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку.

Если не работаете, обращайтесь в органы соцзащиты.