Как защитить себя от возможных проблем на работе при планировании беременности в зоне строительства Олимпийских объектов в Сочи?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я работаю офисным сотрудником на строительстве Олимпийских объектов в Сочи. Головной офис нашей компании находится Петербурге. Я сама из СПб, но так вышло, что я устраивалась на работу в эту компанию именно в Сочи. Сейчас стройка подходит к концу и дальнейшие перспективы нашей компании пока неизвестны. Ходят слухи о постепенном сокращении штата. Мы с мужем (мы работаем вместе) давно планируем вторую беременность. Сейчас не знаем, как лучше поступить - отложить свои планы до того, как устроимся на новые места работы (хотя придти на новое место и тут же забеременеть, наверно, не сама лучшая мысль) или нет. Меня интересует, как в моем случае может поступить работодатель, если я забеременею. Идеальнм вариантом для меня был бы перевод в питерский офис, но, насколько я знаю, сейчас набор сотрудников туда не ведется (опять же из-за окончания этой глобальной строийки и неопределенностью в отношении новых проектов). Подскажите, как быть? Беременных же не могут сокращать, должны предложить другую вакансию? Могу ли я настаивать на получение вакансии именно в головном офисе в СПб или, если у нас появится новый объект в другом городе, меня могут перевести и туда? Что будет, если я откажусь от работы в другом городе? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Беременных не могут сокращать

Беременных сокращать не имеют права.

Беременных же не могут сокращать, должны предложить другую вакансию?

могут

Могу ли я настаивать на получение вакансии именно в головном офисе в СПб или , если у нас появится новый объект в другом городе, меня могут перевести и туда?

на усмотрение руководителя

Что будет, если я откажусь от работы в другом городе?

сокращение

Здравствуйте, Елена!

Настаивать Вы не можете, работодатель сам предложит вам другую работу

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, правильно беременных сократить не могут. Беременную женщину могут уволить только при ликвидации. В данном случае вам будет преложен перевод.

Добрый день Елена.

Вас вообще не должны сокращать.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Перевод на другую работу сокращаемых работников в другой местности (другой город), в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ допускается, если это предусмотрено коллективным договором соглашениями, трудовым договором.

Средняя заработная плата исчисляется в порядке, установленном ст. 139 Трудового кодекса РФ - при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в соответствии со ст.261 ТК РФ.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении регулируеся ст.179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.