Возможность подачи иска в суд о долевом разделе совместной собственности при разводе и его юрисдикция

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобреталась в браке по договору долевого участия и является совместно нажитым имуществом. Оформлена на имя жены. Недавно развелись. Могу ли я подать иск в суд об определении долей в общей совместной собственности? Является ли такой иск юрисдикцией Мирового суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, в решении суда будут указаны доли, причитающиеся каждому из супругов. При цене иска свыше 50 тысяч рублей дело подсудно районному, а не мировому суду.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании жилого помещения совместно нажитым имуществом супругов и определении долей. Данный иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения имущества. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Но это подсудность районного суда. Ведь стоимость доли более 50 тыс рублей.

Спросить
Пожаловаться

В браке купили квартиру. Квартира оформлена на имя мужа. По ст. 35 СК РФ квартира является совместной собственностью супругов. Может ли жена без определения их долей с мужем (по 1/2) оформить доверенность третьему лицу на право пользования ее "любой долей" в совместно нажитом имуществе? Или жене сначала необходимо выделить ее долю?

Недавно я упил квартиру на стадии строительства,, оформил и зарегистрировал в рег. палате договор уступки по договоу долевого участия и произвел полную оплату. Я собираюсь вступить в брак. Дом будет построен и квартира будет оформлена в собственность уже после вступления в брак. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом или нет?

Спасибо.

Супруги в браке 40 лет. В совместной собственности квартира. . Муж подал иск в районный суд об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру (по 1/2). Жена в ответ решил подать на развод и раздел совместно нажитого имущества (той же самой квартиры). В какой суд ей обращаться (к мировому судье или к тому же у кого иск мужа)? Кадастровая стоимость квартиры чуть больше 1 млн. рублей, рыночная 1 млн. 400 тыс. Спасибо.

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

, но в собственность квартиру оформил уже будучи в браке (я один собственник), является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и может ли при разводе жена претендовать на долю в этой квартире?

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Договор долевого участия на квартиру заключен до вступления в брак. Все оплаты на квартиру произведены до вступления в брак, а свидетельство на право собственности будет получаться в браке. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и будет ли делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется совместно нажитое в браке имущество. Оформлено на мужа. Сейчас хотим составить соглашение об определении долей в совместной собственности, чтобы впоследствии по договору дарения передать супруге. Нужно ли нотариальное заверение соглашения об определении долей или можно самим составить? Спасибо.

Если до брака оформить договор долевого участия на квартиру и оплатить полностью стоимость квартиры, соответсвенно за свой счет, а в собственность оформлять уже в браке. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан лично исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора.

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры, остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем, т.е. есть доход.

Являются ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение