Возможность подачи иска в суд о долевом разделе совместной собственности при разводе и его юрисдикция

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобреталась в браке по договору долевого участия и является совместно нажитым имуществом. Оформлена на имя жены. Недавно развелись. Могу ли я подать иск в суд об определении долей в общей совместной собственности? Является ли такой иск юрисдикцией Мирового суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, в решении суда будут указаны доли, причитающиеся каждому из супругов. При цене иска свыше 50 тысяч рублей дело подсудно районному, а не мировому суду.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании жилого помещения совместно нажитым имуществом супругов и определении долей. Данный иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения имущества. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Да, можете. Но это подсудность районного суда. Ведь стоимость доли более 50 тыс рублей.