Купленная дубленка оказалась низкого качества - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Купила дубленку в середине октября, одела в декабре два раза и обнаружила, что под ней у меня закручиваются рукава всей одежды и тянет в разные стороны. Отнесла её в магазин, написала претензию с просьбой возврата денег из-за ненадлежащего качества. Обещали перезвонить, когда свяжутся с хозяином, но до сих пор не ответа (прошло три дня). Дубленку оставила в магазине, все ярлыки сохранены, есть чек и упаковка. Сейчас у меня на руках копия претензии и чек. Что делать и на что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

 По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Претензию обязаны рассмотреть в течение 10 дней, не рассмотрят (или откажу) - подавайте в суд иск в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителя